HENDRICK DUSOLLIER

 

Licencié en Histoire à la Sorbonne et le diplômé des Art-Décos de Paris, Hendrick Dusollier réalise en 2005 son premier film Obras, un voyage à travers les vieux quartiers en destruction de Barcelone. Proposition artistique et technique inédite, il est sélectionné à Locarno, nommé aux César, prix SCAM, et sera le court-métrage le plus récompensé de l’année dans les festivals internationaux. Son film suivant Babel, également coproduit par Arte, sélectionné à Rotterdam, prix Unifrance et récompensé dans de nombreux festivals, est une allégorie des profonds bouleversements que subit la Chine contemporaine. En 2013, son documentaire d’Histoire sur les Dictateurs est décrit par le journal Le Monde comme « une expérience inédite et vertigineuse, une performance historique, technique et artistique, un travail titanesque ». 

« Un documentaire fabuleux » commente France Inter. Pour Derniers jours à Shibati, son nouveau film, il a suivi la disparition du tout dernier quartier historique de l’immense ville de Chongqing. Le film vient de recevoir le Grand Prix de la compétition française (Prix Louis Marcorelles) et le Prix des Jeunes au festival Cinéma du réel 2017. Télérama y voit

« un bijou de grâce et d’émotions, dans la pure tradition du cinéma du réel ».

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

FILMOGRAPHIE

-----------------------------------------------------------------------------------------


DERNIERS JOURS A SHIBATI

Documentaire, 60', 2017

StudioHdk productions, Maria Roche Productions, Les Films d'Ici


Grand prix de la compétition française (Prix Louis Marcorelles)

et Prix des Jeunes au Festival Cinéma du Réel 2017


-----------------------------------------------------------------------------------------


UNE JOURNÉE DANS LA VIE D’UN DICTATEUR

Documentaire, 90', 2014, Maria Roche Productions


Planète+, Rai Uno, La Une RTBF, TV5 Canada, Channel One Russia, DR Danemark, TVN Pologne, NTV Allemagne, UR Suède, VMM Belgique Flammande, RTV Slovénie, HDT Croatie, et les chaînes du groupe AETN en Australie, Nouvelle-Zélande, Inde, Espagne, Asie du Sud-Est, Amérique Latine...


-----------------------------------------------------------------------------------------


BABEL I Fiction-animation, 2010,15'
StudioHdk Productions, en coproduction avec Arte


Compétition officielle, Festival de Rotterdam

Prix du Meilleur court-métrage, Unifrance Paris
Prix du Meilleur film d’animation, Tiburon California
Prix du Meilleur film d’animation, GIFF Mexico
Prix du Meilleur film d’animation, ZINEBI Bilbao
Prix du Meilleur film d’animation, Grand Off Varsovie
Prix Meilleure production digitale, Flickerfest Sydney
Prix Spécial du jury, Odense
Prix Spécial du jury, Madrid
Prix Spécial du jury, Forli
Prix Spécial du jury, Tofuzi
Prix Spécial du jury, Normandie
Meilleurs effets spéciaux, Paris Lutins
Mention spéciale, Normandie
Mention animation, Aubagne


+ de 100 sélections en festivals : Short shorts Tokyo, Abu Dhabi, Berlin Directors, Brest, Hong Kong, St.-Petersburg, Ghent, Leipzig, Cork, Istanbul, Villeurbanne, Angers, Mons, Trickfilm, Porto, Aubagne, Regensburg, Almaty, Antanario, Stuttgart, Interfilm Berlin, MIAF Melbourne...


-----------------------------------------------------------------------------------------


FACE I Fiction-animation, 3D relief, 2007, 6’
StudioHdk Productions, Autour de Minuit, Canal+


Compétition officielle : Clermont-Ferrand , Palm Springs, Sydney, Tampere, Sonar Barcelone, Bologne, Amsterdam, Rome, Londres, Belgrade, Saint-Louis, Kassel, Gijon, Berlin, Badalona, Montréal, Sydney, Paris, RIo de Janeiro, Sao Paulo, St-Jacques de Compostelle, Grenade...

et + de 70 festivals internationaux


-----------------------------------------------------------------------------------------


OBRAS I Fiction-animation, 2005, 12'
Autour de Minuit Productions, en coproduction avec Arte


Nomination César du Meilleur court métrage

Prix SCAM de la Meilleure Œuvre d’art numérique

Prix du Meilleur film d’animation, Busan
Prix du Meilleur film d’animation, Berlin Interfilm
Prix du Meilleur film d’animation, Rome
Prix du Meilleur film d’animation, FX et musique, Paris Les Lutins
Prix du Meilleur film expérimental, Madrid
Prix du Meilleur film expérimental, Mexico
Prix du Meilleur film expérimental, Damas
Prix Spécial du Jury, Taipei
Prix Spécial du Jury, Bolzano
Prix Spécial du Jury, Badalona
Prix de la Meilleure Direction Artistique, Mexico
Prix de la Meilleure Direction Artistique, Belo Horizonte
Prix du Meilleur Premier film, St. Petersburg
Prix du Meilleur Premier film, Paris Tout Court
Prix du Public, Melbourne
Prix de l’Innovation, Dijon
Prix de l’Innovation, Villeurbanne
Prix de la Meilleure Musique, Dresde
Prix de la Meilleure Musique, Angers
Prix de la Meilleure Musique, Aubagne
Prix de la Meilleure Création sonore, Belo Horizonte
Mention Spéciale du Jury, Melbourne
Mention Spéciale du Jury, Dresde
Mention Spéciale du Jury, Brest


Compétition officielle : Locarno, Clermont-Ferrand, Onedotzero,

et + de 200 festivals internationaux



Rejoindre la page Facebook >